Биографии Музыкантов [9]

Великие композиторы. Выпуск 11. Верди

Название:
Верди
Издательство: Москва: Издательский дом «Комсомольская правда»
Год: 2008
Страниц: 48
Формат: pdf + аудиоприложение в mp3 (320 kbps)
Размер: 7,3/14,6 MB (книга), 111 MB (аудиоприложение)
Время звучания: 56:24.

У Верди было всего лишь три страсти.
Но они достигали величайшей силы: любовь к искусству, национальное чувство и дружба
(Эскюдье)

Каждый из двадцати томов коллекции «Великие композиторы» представляет собой книгу карманного формата в твёрдом переплёте с очерком о жизни и творчестве великого композитора в сопровождении аудиодиска с его избранными произведениями. Одиннадцатый выпуск серии посвящён выдающемуся итальянскому композитору, центральной фигуре итальянской оперной сцены Джузеппе Верди (1813-1901).

Перу Верди принадлежат духовные и инструментальные произведения, романсы, но самую значительную часть творческого наследия композитора составляют оперы (всего их 26), многие из которых - «Риголетто», «Травиата», «Аида», «Отелло», «Фальстаф», «Дон Карлос» и другие - стали жемчужинами мировой оперной классики. В прошлом часто пренебрежительно упоминаемые критиками за потакание вкусам простых людей, упрощенную полифонию и «бесстыдное мелодраматизирование», шедевры Верди являются основой традиционного оперного репертуара и через полтора столетия после их написания. Некоторые мелодии из опер Верди всемирно известны, а на родине композитора поются, как народные песни. Верди не провозглашал свои творческие принципы в программных выступлениях в печати, не связывал своё творчество с утверждением эстетики определенного художественного направления. Тем не менее его долгий, трудный, не всегда стремительный и увенчанный победами творческий путь был направлен к глубоко выстраданной и осознанной цели - достижению музыкального реализма в оперном спектакле. Жизнь во всем многообразии конфликтов - такова всеобъемлющая тема творчества композитора. Диапазон её воплощения был необычайно широк - от конфликтов социальных до противоборства чувств в душе одного человека. Вместе с тем искусство Верди несёт в себе ощущение особой красоты и гармонии. «Мне нравится в искусстве всё, что прекрасно», - говорил композитор. Образцом прекрасного, искреннего и вдохновенного искусства стала и его собственная музыка.

Состав аудиоприложения:

01 - Песенка Герцога из оперы «Риголетто» (4 д.)
(Ион Писо (тенор), оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

02 - Баллада Герцога из оперы «Риголетто» (1 д.)

03 - Вступление к опере «Травиата»
(Иван Козловский (тенор), оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

04 - Застольная песня Альфреда из оперы «Травиата» (1 д.)

05 - Ария Альфреда из оперы «Травиата» (2 д.)
(Артур Айдинян (тенор), оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

06 - Ария Жермона из оперы «Травиата» (2 д.)
(Александр Розум (баритон), оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

07 - Ария Отелло из оперы «Отелло» (3 д.)
(Карл Заринь (тенор), оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

08 - Сцена, ария и молитва Дездемоны из оперы «Отелло» (4 д.)
(Джейн Марш, оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

09 - Романс Радамеса из оперы «Аида» (1 д.)
(Евгений Райков (тенор), оркестр Государственного академического Большого театра СССР)

10 - Увертюра к опере «Сила судьбы»
(Симфонический оркестр Эн-Би-Си)

СКАЧАТЬ КНИГУ