Биографии Музыкантов [9]

Великие композиторы. Выпуск 14. Вагнер

Название: Великие композиторы. Выпуск 14. Вагнер
Автор: Левон Акопян
Издательство: Москва: Издательский дом «Комсомольская правда»
Год: 2008
Страниц: 48
Формат: djvu/pdf (OCR) + аудиоприложение в mp3 (320 kbps)
Размер: 7,7/15,1 MB (книга), 102 MB (аудиоприложение)

Р. Вагнер как композитор-созидатель есть творец чудных и поэтических картин,
творец моментов прекрасной изобразительной музыки,
рассеянных в его драматически-музыкальных произведениях, и в этом его главная сила.
(Николай Римский-Корсаков)

Четырнадцатый том коллекции посвящён Рихарду Вагнеру (1813-1883), одному из наиболее выдающихся немецких композиторов, многогранное творчество которого оставило глубочайший след в истории европейского музыкального искусства. Вагнер был не только великим композитором, но и поэтом, драматургом - автором либретто всех своих опер, крупнейшим дирижёром своего времени, наряду с Берлиозом - одним из основоположников нового дирижёрского искусства; музыкальным критиком и публицистом, энергично отстаивавшим свои художественные убеждения, теоретиком своего искусства и в многочисленных литературных работах углублялся в философские и социальные вопросы, ставя их в тесную связь со своими художественными задачами.

Вагнер - без преувеличения - подчинил своей воле едва ли не всю европейскую духовную жизнь второй половины XIX столетия. Влияние его искусства не ослабевало на протяжении нескольких десятилетий после его смерти. Личность и творчество Вагнера вызывали обожание или ненависть, но даже самые убежденные противники Вагнера не отрицали его величия. Пожалуй, наиболее взвешенную позицию занимали те, которые, полностью оценивая художественное значение вагнеровской музыки, не поддались вагнерианскому гипнозу, а видели идейно-художественные противоречия Вагнера и подвергали критике его заблуждения в мировоззрении и творчестве, - как, например, П. И. Чаковский, который писал: «…Восхищаясь композитором, я питаю мало симпатии к тому, что является культом вагнеровских теорий. Как композитор, Вагнер несомненно одна из самых замечательных личностей во второй половине этого столетия, и его влияние на музыку огромно. Он был одарен большой силой музыкального воображения, он открыл новые формы своего искусства; он нашел пути, неизвестные до него; он был, можно сказать, гением, стоящим в германской музыке наряду с Моцартом, Бетховеном, Шубертом и Шуманом…».

Вагнер является реформатором оперы. До него опера представляла собой, можно сказать сборник концертных номеров со связками. Вагнер отказался от традиций оперных форм. Он старался приблизить оперу к жизни и превратил её в единое действо, музыкальную драму. После Вагнера симфонический оркестр - такой же полноценный член команды, как и хор, и солист. В его музыкальных драмах вокальная партия подавляется оркестровой, становится одним из инструментов симфонического оркестра. Внешнее действие сведено к минимуму, оно как бы перенесено в психологическую сторону, которую олицетворяет оркестр с помощью огромной системы лейтмотивов (когда каждому персонажу соответствует своя музыка). Большинство из 13 опер Вагнера написано по сказочным сюжетом, которые словно передают музыке часть своего волшебства, лучшие произведения Вагнера увлекают вдохновенной страстностью выражения и буквально зачаровывают слушателя. «Надо быть глухим ко всякой красоте музыкальной, - писал А. Н. Серов, - чтобы, кроме блестящей и богатейшей палитры... оркестра, не чувствовать в его музыке дыхания чего-то нового в искусстве, чего-то поэтически уносящего вдаль, открывающего безвестные необъятные горизонты». Наполненная силой и энергией музыка Вагнера по художественной силе и выразительности имеет поистине непреходящее значение. С фрагментами лучших опер Вагнера даёт возможность познакомиться аудиоприложение.

Состав аудиоприложения:

01 - Увертюра к опере «Тангейзер»
(Академический симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии, дирижёр - Евгений Мравинский)

02 - Увертюра к опере «Летучий Голландец»
(Оркестр Государственной филармонии, дирижёр - Давид Ойстрах)

03 - Вступление к III действию оперы «Лоэнгрин»

04 - Вступление и «Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда»

05 - Траурный марш из оперы «Гибель богов» (3 д.)

06 - «Полёт валькирий» из оперы «Валькирия» (3 д.)

Общее время звучания - 55:16.

Новости раздела:
Категория: Биографии Композиторов | Просмотров: 6392 | Добавил: Admin | Теги: классическая музыка, Вагнер, биографии композиторов | Рейтинг: 0.0/0

Четверг, 18.04.2024, 09:21