Биографии Музыкантов [9]
Учебники и Самоучители [18]
Музыкальные Игры [3]
Художественные Произведения о Музыке [3]

Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Великие композиторы. Выпуск 4. Австрия. Музыка семейства Штраусов

Великие композиторы. Выпуск 4. Австрия. Музыка семейства Штраусов

Название: Великие композиторы. Выпуск 4. Музыка семейства Штраусов
Издательство: Москва: Издательский дом «Комсомольская правда»
Год: 2008
Страниц: 48
Формат: djvu/pdf (OCR) + аудиоприложение в mp3 (320 kbps)
Размер: 6,3/10,5 MB (книга), 141 MB (аудиоприложение)

Смеётся вальс над всеми модами века,
И с нами вновь танцует старая Вена,
И Штраус где-то тут сидит, наверно,
И кружкой в такт стучит,
На нас не ворчит, не ворчит…
(Евгений Евтушенко)

«Великие композиторы» - новейший проект издательского дома «Комсомольская правда». Каждый из двадцати томов представляет собой небольшую книгу карманного формата с очерком о жизни и творчестве великого композитора в сопровождении аудиодиска с его избранными произведениями. Четвёртый выпуск серии посвящён целой плеяде австрийских композиторов из семьи Штраусов - Иоганну-отцу (1804-1849), Иоганну-сыну (1825-1899), Йозефу (1827-1870) и Эдуарду (1837-1916).

В первой трети XIX века в европейском искусстве возникло новое направление, получившее название романтизма. Одним из принципов романтиков был уход от действительности и поиск новых путей к освобождению личности. Философов, композиторов, художников этого времени начинает глубоко интересовать повседневная жизнь и быт простого народа. Как следствие, в их творчество проникают народные мотивы и жанры. Особую популярность в это время приобретает такой доступный широким слоям населения жанр танцевальной музыки, как вальс. Вальс привлекает внимание композиторов-романтиков - Шуберта, Вебера, Шумана и Шопена, Листа и Берлиоза. Но настоящего расцвета этот жанр достигает в творчестве Ланнера, Штрауса-отца и его сыновей.

Со середины 30-х годов XIX венский вальс начинает стремительно распространяться за пределами Австрии, и немалую роль в этом сыграл оркестр Иоганна Штрауса, гастролирующий по Германии, Франции, Англии и другим европейским странам. Когда в семье Штрауса родился первый сын - Иоганн, отец, являющийся одним из создателей венского вальса, вряд ли мог предположить, что породил конкурента, который затмит его славу. Штраус-отец решил, что дети не смогут повторить его успех блестящего скрипача, дирижера, композитора, поэтому хотел посвятить сыновей карьере, далёкой от музыки. Однако судьба распорядилась иначе. Вопреки воле отца все братья Штраусы - Иоганн, Йозеф и Эдуард - стали замечательными композиторами, прославившими венский вальс и австрийскую музыку. Особый успех выпал на долю Иоганна Штрауса-младшего. Он развил старую форму венского вальса, расширяя её разделы. И если мелодии Штрауса-старшего были инструментального происхождения, то Иоганн-младший придал певучесть своим темам. В период расцвета его творческого гения были написаны знаменитые вальсы, такие как «На прекрасном голубом Дунае», «Жизнь артиста», «Сказки венского леса», ставшие известными и любимыми во всём мире.

Состав аудиоприложения:

Иоганн Штраус-отец
1. Марш Радецкого, соч. 228

Иоганн Штраус-сын
2. «На прекрасном голубом Дунае», вальс, соч. 314
3. «Жизнь артиста», вальс, соч. 316
4. «В Крапфенвальдле», французская полька, соч. 336
5. «Трик-трак», полька-галоп, соч. 214

Иоганн Штраус-сын и Йозеф Штраус
6. «Полька-пиццикато»

Иоганн Штраус-сын
7. «Perpetum mobile», галоп, соч. 257

Эдуард Штраус
8. «Путь открыт», быстрая полька, соч. 45
9. «Императорский вальс», соч. 437
10. «Утренние листки», вальс, соч. 279
11. «Гром и молния», полька, соч. 324
12. «Розы юга», вальс, соч. 388

Исполнители:

Государственный симфонический оркестр Министерства культуры СССР (1, 4, 6, 8,10-11). Дирижер - Павел Коган
Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (2-3, 5, 7, 9). Дирижер - Геннадий Рождественский
Государственный камерный оркестр Грузии (12). Дирижер - Лиана Исакадзе

Общее время звучания - 69:46.

СКАЧАТЬ КНИГУ

СКАЧАТЬ АУДИОПРИЛОЖЕНИЕ

Хотите получить качественное и недорогое образование? Тогда поезжайте на родину знаменитых композиторов Иоганна и Рихарда Штраусов. Австрия - это идеальное место для учебы. Вы получаете качественное европейское образование за доступные деньги.

Новости раздела:
Категория: Биографии Композиторов | Просмотров: 10223 | Добавил: Admin | Теги: биографии композиторов, Штраус | Рейтинг: 0.0/0

Четверг, 18.04.2024, 04:04