Биографии Музыкантов [9]

Великие композиторы. Выпуск 6. Римский-Корсаков

Название:
Римский-Корсаков
Издательство: Москва: Издательский дом «Комсомольская правда»
Год: 2008
Страниц: 48
Формат: djvu/pdf (OCR) + аудиоприложение в mp3 (320 kbps)
Размер: 7,4/12,1 MB (книга), MB (аудиоприложение)
Время звучания - 60:23.

Русский сказочник. Кудесник.
Былей пёстрый этнограф.
Листу, Вагнеру ровесник:
Сонаследник тех же прав.
(Константин Галковский)

«Великие композиторы» - новейший проект издательского дома «Комсомольская правда». Каждый из двадцати томов представляет собой небольшую книгу карманного формата с очерком о жизни и творчестве великого композитора в сопровождении аудиодиска с его избранными произведениями. Шестой выпуск серии посвящён Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову (1844-1906).

Имя Римского-Корсакова запечатлено на страницах русской истории не только как выдающегося композитора, создателя большого количества разножанровых произведений, но и крупного теоретика, составившего ряд трудов по теории музыки и оркестровке, замечательного педагога, воспитавшего новую плеяду музыкантов, дирижера-пропагандиста русской музыки, редактора многих произведений друзей-современников, собирателя русского фольклора. Он является автором 15 опер, 3 симфоний, симфонических произведений, инструментальных концертов, кантат, камерно-инструментальной, вокальной и духовной музыки. Римский-Корсаков был самым молодым членом «Могучей кучки» - содружества пяти русских композиторов - Балакирева, Мусоргского, Бородина, Кюи и самого Римского-Корсакова - чьими задачами были создание самобытной русской музыки, возрождение русского песенного фольклора, борьба за демократизацию искусства.

Круг тем и сюжетов, воплощённых Римским-Корсаковым, широк и многообразен. Как и все «кучкисты», композитор обращался к русской истории, картинам народной жизни, образам Востока, он также затронул область бытовой драмы и лирико-психологическую сферу. Но с наибольшей полнотой дарование Римского-Корсакова выявилось в симфонических фресках, произведениях, связанных с миром фантастики и разнообразными формами народного творчества. Сказка, легенда, былина, миф, обряд определяют не только тематику, но и идейный смысл большинства его сочинений. Вершинными творениями Римского-Корсакова в области симфонической музыки стали представленные в аудиоприложении цикл зарисовок народной жизни Испании «Испанское каприччио» (1887) и сюита по мотивам арабских сказкок «Шехеразада» (1888). В настоящее время «Испанское каприччио» и «Шехерезада» являются одними из наиболее популярных русских симфонических произведений и входят в концертный репертуар почти каждого симфонического оркестра.

Состав аудиоприложения:

Испанское каприччио, соч. 34
( Большой симфонический оркестр Гостелерадио СССР, дирижёр - Владимир Федосеев)

1 - Alborada. Vivo е strepitoso
2 - Variazioni. Andante con moto
3 - Alborada. Vivo e strepitoso
4 - Scena e canto Gitano
5 - Fandango asturiano

Симфоническая сюита «Шехеразада», соч. 35
(Генрих Фридгейм (скрипка), Государственный академический симфонический оркестр, дирижёр - Евгений Светланов)

6 - Largo maestoso. Allegro non troppo
7 - Lento. Andantino