Биографии Музыкантов [9]
Художественные Произведения о Музыке [3]

Главная » 2009 » Ноябрь » 2 » Великие композиторы. Выпуск 10. Танеев

Великие композиторы. Выпуск 10. Танеев

Опытные переводчики сделают перевод с латышского на русский и наоборот в кратчайшие сроки.

Название: Танеев
Издательство: Москва: Издательский дом «Комсомольская правда»
Год: 2008
Страниц: 48
Формат: djvu  + аудиоприложение в mp3 (320 kbps)
Размер: 6,3/11,6 MB (книга), 118 MB (аудиоприложение)
Время звучания: 59:10.

Танеев... был источником великой культурной революции в русской музыке,
последнее слово которой ещё далеко не сказано...
(Борис Асафьев)

Каждый из двадцати томов коллекции «Великие композиторы» представляет собой книгу карманного формата в твёрдом переплёте с очерком о жизни и творчестве великого композитора в сопровождении аудиодиска с его избранными произведениями. Десятый выпуск серии посвящён русскому композитору, пианисту, педагогу и музыкально-общественному деятелю Сергею Ивановичу Танееву (1856-1915).

Узнав, что Танеев включён в число двадцати великих композиторов, выбранных для этого проекта, я сначала посчитал такой выбор не совсем оправданным, полагая, что есть более достойные кандидатуры - например, обойдённые вниманием издателя Глинка, Рахманинов, Прокофьев, Шуберт. Возможно, это и так, однако сомневаться в значении творчества Танеева для развития русского музыкального искусства совершенно не приходится. Убежденный последователь классики (в его музыке нашли претворение традиции Глинки, Чайковского, Баха, Бетховена), Танеев стремился творчески переосмыслить европейскую музыкальную традицию на родной русской почве. Ему удалось найти свой собственный путь, синтезирующий романтический лиризм и классицистскую строгость выражения. Это сочетание очень существенно для стиля композитора. После окончания Московской консерватории Танеев навсегда связал свою жизнь с Москвой и её музыкальной жизнью. За принципиальность характера и прямоту высказываний, а также безупречность композиторского стиля его называли «совестью музыкальной Москвы». Большое историческое значение имела педагогическая деятельность Танеева («мирового учителя» по определению А. К. Глазунова). Танеев создал композиторскую школу, а также воспитал много музыковедов, дирижёров, пианистов. Среди его учеников - С. В. Рахманинов, А. Н. Скрябин, Н. К. Метнер, Р. М. Глиэр.

Сергей Танеев из тех композиторов, чья музыка на слуху, но не опознаётся именно как танеевская. Во времена экономического кризиса интересным открытием может стать благотворное терапевтическое воздействие тёплой, мягкой и комфортной музыки композитора, помогающей преодолеть чувство тревоги и обрести душевное равновесие. Одной из первой этот «антикризисный» эффект обнаружила жена Льва Толстого Софья Андреевна, которой музыка Танеева помогла выйти из тяжелейшей депрессии. «Я осталась жива и обязана этим странному средству - музыке, - писала она в дневнике. - Лучше всех действовала музыка Танеева…».

Состав аудиоприложения:

Концертная сюита для скрипки с оркестром, соч. 28

1 - Прелюдия
2 - Гавот
3 - Сказка
4 - Тема с вариациями
5 - Тарантелла

(Эдуард Грач (скрипка), Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио, дирижёр - Геннадий Рождественский)

Симфония № 4 до минор

6 - I ч. Allegro molto

(Симфонический оркестр Новосибирской филармонии, дирижёр - Арнольд Кац)

Новости раздела: