Главная » 2012 » Апрель » 26 » Лучано Паваротти
Лучано Паваротти

Трудно сказать, в чем заключается секрет необычайной популярности Паваротти. Прежде всего, конечно, в его прекрасном голосе и необыкновенном артистизме - ведь он не просто великолепно поет, но и играет как драматический актер. А может быть, еще и в том, что, как все большие и полные люди, он излучает какое-то особое обаяние? Но чем бы это ни объяснялось, популярности Паваротти может позавидовать любой из ныне живущих певцов. Правда, не исключено, что на репутацию певца могут серьезно повлиять события последних лет.

Первое из них связано с тем, что в последние годы Паваротти неожиданно увлекся различными шоу, рекламными представлениями и даже занимался озвучиванием компьютерных сетей. Сам певец объясняет это своим стремлением увеличить число любителей классической музыки. Но настоящие ее почитатели вряд ли получат удовольствие от проcлушивания музыки по телефонному кабелю. Кроме того, в последний год Паваротти резко изменил сложившемуся у публики образу прекрасного семьянина, кормильца большой семьи.

Газеты с восторгом описывали скандальную историю о его романе с секретаршей, которая вдвое моложе своего знаменитого поклонника. Однако жена известного певца относится к увлечению своего мужа спокойно. Она и сама имеет собственное дело - руководит компанией по организации ангажементов для молодых певцов, по- этому не может постоянно находиться рядом со своим мужем и сопровождать его в гастролях. Может быть, причиной возникшего романа и стало одиночество Паваротти? Его путь в большое искусство был достаточно традиционным. Хотя родители Паваротти и не были музыкантами, все детство мальчика прошло в городе Модена под пение его отца, у которого был настоящий оперный баритон. Он мог бы сделать настоящую музыкальную карьеру, но страшно боялся сцены и соглашался выступать только в маленьких залах, где в основном собирались близкие и знакомые.

Отец Паваротти до сих пор не отказывается петь на небольших вечеринках, куда его часто приглашают. Карьеру оперного певца за него сделал его сын. Поучившись пению у разных педагогов, в 1961 году Паваротти впервые победил на конкурсе Акилла Пери в Реджо-нель-Эмилия, и в том же году состоялся его сценический дебют. Он выс- тупил на сцене оперного театра в городке Реджонель-Эмилия, исполнив роль Рудольфа в опере Дж.Пуччини «Богема». Через два года молодой певец совершает свое первое заграничное турне в Голландию и Великобританию. Важным этапом в деятельности Паваротти стал дебют на сцене прославленного миланского театра "Ла Скала” в 1965 году, где он исполнил две партии в один сезон - Рудольфа, который уже принес ему успех, и Герцога в опере Дж.Верди «Риголетто» .

В 1968 году Паваротти дебютирует в Америке и с тех пор входит в число лучших теноров мира, чей календарь расписан примерно на два года вперед. Творческая деятельность Паваротти удивительно многогранна. Он рассказал о ней в своей книге «Мой мир», где также поделился своими мыслями о музыке, специфике работы оперного певца и своим представлением о том, как нужно покорять слушателей. Событием в оперной жизни стало совместное выступление трех знаменитых теноров - П.Доминго, Х.Каррераса и Л.Паваротти. Первое их выступление было хорошо спланированной импровизацией, но скоро оно превратилось в хорошо организованное шоу. Певцы планируют совершить всемирное турне - посетить Вену, Нью-Йорк, спеть на сценах Швеции, Германии, Канады и 1 марта 1997 года дать финальный концерт в Австралии. Разъезжая по всему миру, Лучано Паваротти проявляет удивительную любовь и привязанность к своему родному городу Модене.

Чтобы его прославить, он устраивает там различные мероприятия - конные шоу, выставки, концерты известных оперных певцов, которые привлекают туристов и создают в этом небольшом городке на- строение вечного праздника. Паваротти и сам часто выступает перед своими земляками, радуя их каким-нибудь сюрпризом. Одним из них стало удивительное представление, когда маэстро выступал на одной сцене вместе с поп- и рок-звездами первой величины. С некоторыми из них Паваротти связывает долгая дружба, и есть несколько песен, которые они всегда поют вместе. Так, с известной американской актрисой и певицей Лайзой Минелли он исполнил хит "Нью-Йорк, Нью-Йорк" , а вместе с Элтоном Джоном - «Живи как лошадь». Любит Паваротти выступать и со Стингом. В свое время он пел и с другими кумирами современной музыки - П.Каас, Б.Адамсом, музыкантами из группы «Куин». Певец составил два диска из таких совместных выступлений. Всего же Паваротти записал более ста дисков, среди которых 29 полных записей опер и множество концертов. Сам Паваротти говорит, что разучивание но- вой роли для него всегда сопряжено с определенными психологическими трудностями.

3а свою сценическую жизнь он подготовил тридцать семь партий и считает, что этого для него слишком много, он переполнен музыкой. Ведь в его памяти хранятся не только оперные партии, но и церковная музыка, народные песни, популярные в дни его молодости. Поклонники всегда чутко реагируют на кап- ризы своего кумира. Известно, что Паваротти шьет на заказ специальные гавайские рубашки и всегда тщательно выбирает одежду во время своих поездок.

В Кейптауне, например, он купил сразу девять пар местной обуви, которую обычно носят сторожа-зулусы. Паваротти привлекла ее невысокая стоимость и необыкновенная легкость. В родной Италии в одном из магазинов он приглядел себе свитер из белоснежного козьего пуха продукции монгольской фирмы "Гобиз” Когда там не оказалось нужного размера, свитер пришлось специально заказывать в Монголии, у производителя.

Грядёт главное торжество в вашей жизни? А вы уже посетили свадебный салон в Москве, чтобы приобрести всё необходимое для свадебного обряда. Самое главное - платье невесты и костюм для жениха, ленты, цветы, украшения и многое другое найдете вы здесь.

Категория: Биографии Вокалистов | Просмотров: 1676 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Пятница, 26.04.2024, 22:40