Главная » 2012 » Май » 2 » Слава Зайцев
Слава Зайцев

В творческой судьбе каждого по-настоящему талантливого человека немало парадоксов. Есть они и у Славы Зайцева. Главный из них, может быть, заключается в следующем. В прежние времена, когда Зайцев только становился знаменитым, о нем знали все, но мало кому удавалось увидеть вещи из его коллекций. Сейчас их видят все, но мало кто может позволить себе купить эти сверхдорогие наряды. Путь Зайцева в высокую моду был достаточно прямолинеен. Он родился в Иваново, городе, где основным производством являются ткацкие фабрики.

В 1956 году он заканчивает Московский текстильный институт, а в 1965 году становится главным .дизайнером Всесоюзного дома моделей одежды. Уже тогда Зайцева стали называть дизайне- ром, который разрабатывает свои модели для богатых и власть предержащих. Действительно, среди его клиентов были жены кремлевских руководителей, выдающихся артистов, дипломатов и других важных лиц.

Во время презентаций его уже представляли коротко и по-западному - Слава Зайцев, а благодаря сво- им связям с 1987 года он получил возможность открыть собственный Дом моделей на проспекте Мира в Москве. Однако существует старая истина - связи решают многое, но не все. Слава Зайцев добился успеха прежде всего потому, что он безусловно талантливый художник. Он начал с того, что досконально изучил западную моду и выразил свое отношение к ней, создав коллекцию на русские мотивы с использованием современной европейской технологии.

После ее блистательной премьеры в Париже Зайцева прозвали "Красным Диором".  Сам Зайцев считает себя приверженцем классической моды и называет стиль своих моделей «ренессансом русской моды». Действительно, в его коллекциях экстравагантность и необычность проявляются не столько в покров одежды, сколь- ко в необычном сочетании длины и красок. Даже музыку для сопровождения показов Зайцев ищет .по всему миру. Для коллекции 1995 года он нашел ее в Париже. Наибольшее впечатление на публику произвели вечерние платья и подвенечные наряды для невест, а также «готические» головные уборы, напоминающие колпачки солистов группы "Pet Shop Boys".

Сам мэтр появился перед зрителя- ми в белоснежном удлиненном пиджаке с ярко- красным платком в нагрудном кармане. Зайцев убежден, что в конце ХХ века насту- пила своеобразная ностальгия по прошлому, по- этому мода лишь четче обозначила эту тенденцию. Впрочем, головные уборы Зайцева всегда представляли странную смесь нескольких стилей, так что о чистоте идеи здесь говорить не приходится. Выставки-показы своих коллекций Зайцев организует достаточно регулярно, прежде всего в министерстве легкой промышленности, где официально состоит в штате.

Последний показ мужской и женской одежды класса «люкс» сезона  осень-зима прошел под экстравагантным названием "Как молоды мы будем". Здесь модельер несколько отошел от присущей ему манеры моделирования одежды, отказавшись от огромных подложенных плеч и обилия украшений. Зато теперь он ув лекся другой деталью женской одежды - буфами, которые можно считать личным пристрастием художника, равно как и неизменный контрастный платок в карманах его пиджаков. Публика была просто поражена авторской фантазией художника, цветовая гамма его моде- лей была представлена во всех мыслимых и немыслимых сочетаниях. Кроме того, присутство- вали роскошные цикламенового цвета пиджаки с маленькими шлицами на спине и со скошен- ной линией борта, с запахом на одну пуговицу. Показ сопровождали мелодии, подготовленные диск-жокеями радио «Ностальжи», в исполнении Тома Джонса, Сальватора Адамо.

Зайцев и сам предпочитает носить костюмы сшитые в его Доме моделей. Он не боится эпатировать публику и даже кажется иногда несколько амбициозным. Так, в одной из передач телевизионной программы «Бомонд. он заявил ее ведущему Матвею Ганапольскому: ,.Но Вы согласитесь со мной, что я удивительный художник? В подобном самоутверждении, которое, может быть, звучит несколько нескромно, тем не менее есть немалая доля истины: ведь Зайцев кроме одежды создал модели обуви, ювелирных изделий, кухонной посуды и мебели. Для него, кажется, нет ничего невозможного. Как-то он поделился с журналистами своей мечтой - разработать дизайн часов. И можно не сомневаться что они будут такими же необычными и оригинальными, как и все, что делает Слава Зайцев.

Правда, останавливает его лишь одно: трудно найти фабрику, где их будут выпускать. Теперь по лицензиям Зайцева продают моде- ли в США и других странах, а когда-то он стал первым советским модельером, который начал участвовать в международных демонстрациях моды. 'Увлечением и одновременно страстью дизайнера являются занятия живописью в стиле кубизма. Кроме того, свой богатый опыт он передает, общаясь со своими студентами в профессиональных учебных заведениях России, где готовят модельеров.

Бизнес планирование является важной и неотъемлемой частью любого проекта. Хороший и продуманный бизнес план - это залог успеха вашего дела, поэтому создание его лучше доверить профессионалам.

Категория: Мода и История Костюма | Просмотров: 1611 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0

Среда, 24.04.2024, 00:31