Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Анна Павлова. Жизнь и творчество
Анна Павлова. Жизнь и творчество
Искусство Павловой представляет собой уникальное явление в истории мирового балета. Она впервые превратила академический танец в массовый вид искусства, близкий и понятный даже самой неподготовленной публике. Легенды окутывают всю ее жизнь с рождения и до смерти. Согласно документам, ее отцом был солдат лейб-гвардии Преображенского полка. Однако, как сообщает портал WMJ.ru,  еще при жизни балерины газеты писали о ее аристократическом происхождении.

В 1891 году Анна Павлова поступила на балетное отделение Петербургского театрального училища, где ее учителями стали известные педагоги А.А.Облаков, Е.О.Вязем и П.А.Гердт. Закончив училище, она пришла в Мариинский театр, куда ее взяли сначала танцовщицей, а потом перевели в разряд балерин. Мастерство Анны Павловой совершенствовал ось год от года, из спектакля в спектакль. Она выступала в постановках М.Петипа, Л.Иванова, других выдающихся балетмейстеров. Молодая балерина приковывала к себе внимание своей необыкновенной музыкальностью и психологической сдержанностью танца, эмоциональностью и драматизмом, а также еще не раскрытыми творческими возможностями. В каждый новый спектакль балерина вносила много нового, своего.

В 1902 году Павлова создала совершенно новый образ Никии в «Баядерке», истолковав его в плане высокой трагедии духа. Эта трактовка изменила сценическую жизнь спектакля. То же самое произошло и с образом Жизели, где психологизм трактовки приводил к поэтически просветленному финалу. Зажигательный, бурный танец ее героинь - Пахиты, Китри - был образцом исполнительского мастерства и стиля. Последний раз на' сцене Мариинского театра Анна Павлова выступила в 1913 году в партии Никии, а последняя ее гастроль в России состоялась в 1914 году в Москве, в Зеркальном театре сада «Эрмитаж». А потом она навсегда уехала из России. За рубежом Анна Павлова начала гастролировать с 1908 года и была главной участницей всех «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже.

Здесь она и получила мировую известность. В 1910 году Анна Павлова ушла из Мариинского театра и создала собственную труппу, которая с триумфальным успехом гастролировала во многих странах мира. Павлова включила в гастрольный репертуар балеты Чайковского и Глазунова, « Тщетную предосторожность», «Жизель», «Коппелию», «Пахиту», интересные концертные номера. Балерина знакомила всех любителей балета с русским искусством. В ее труппе работали русские балетмейстеры и преимущественно русские танцовщики. С ними она создавала новые хореографические миниатюры, наиболее известные среди которых - «Ночь» И «Вальс-каприз» на музыку А.Рубинштейна и «Стрекоза» на музыку Крейслера. Большая дружба и творческое сотрудничество связывали двух выдающихся мастеров русского балета Анну Павлову и Михаила Фокина. Она исполняла главные партии во многих его балетах: «Виноградная лоза» А.Рубинштейн ,«Шопениана», «Египетские ночи» и др.

В результате творческого союза Павловой и Фокина были созданы произведения, где танец, подчинен духовно-выразительным задачам. Так появились «Шопениана» и «Лебедь» на музыку K.Ceн-Санса, которые стали поэтическим символом русской хореографии. Специально для труппы Павловой Михаил Фокин поставил «Прелюды» на музыку Ф.Листа и «Семь дочерей горного царя» на музыку К. Спендиарова. Творческий облик Анны Павловой сложился на русской сцене, и в своем дальнейшем творчестве она опиралась на традиции отечественного искусства. Анна Павлова всю свою жизнь служила балету, и ее творческая судьба стала легендой.

Категория: Искусство | Просмотров: 3244 | Добавил: Admin | Теги: мода, история костюма | Рейтинг: 0.0/0

Суббота, 27.04.2024, 05:57